Яндекс.Метрика

Волонтёры безопасности: кто помогает в патриотическом воспитании москвичей 12.09.22.
Государственное бюджетное учреждение города москвы "Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтёрского движения "Мосволонтёр" о Центре патриотического воспитания "ГВАРДИЯ".

Источник: https://mosvolonter.ru/news/view/volontyory-bezopasnosti-kto-pomogaet-v-formirovanii-lichnoy-i-obshchestvennoy-zashchity-grazhdan 

После завершения первой волны пандемии ещё более востребована стала поддержка организаций, учреждений и общества в решении задач в сфере патриотического воспитания граждан для формирования полезной безопасной социальной среды.

Одним из таких «спасательных кругов» выступила Автономная некоммерческая организация Центр поддержки и развития патриотического воспитания «ГВАРДИЯ». Евгений Томшин, исполнительный директор центра, рассказал в интервью «Мосволонтёру» о том, какие задачи по формированию полезной безопасной социальной среды ставит перед собой организация.

Евгений, расскажите, пожалуйста, о направлениях деятельности АНО ЦПВ «ГВАРДИЯ». В каких случаях к вам можно обратиться за помощью?

В формировании безопасной среды, как личной, так и общественной, мы работаем в четырёх основных направлениях:
- Проводим занятия по гражданской обороне, психологической подготовке правильного поведения в чрезвычайной и экстремальной ситуации, по медицинским и туристическим дисциплинам.
- Отдельным блоком у нас значится допризывная подготовка/начальная военная подготовка, куда входят военно-спортивные игры с элементами прикладных видов спорта, лазертаг, пейнтбол, страйкбол, основы физической культуры и популяризация здорового образа жизни.
- Немаловажным направлением выделяем для себя сохранение историко-культурного наследия: проведение или участие в исторических фестивалях, интерактивных выставках, исторических реконструкциях, поисковая и мемориальная работа, развитие клубной и ремесленной деятельности.
- Большое внимание уделяется формированию экологической культуры москвичей – организация мастер-классов, эколого-практических форумов и акций по уборке зелёных территорий Новой Москвы, внедрение в общество принципов заботы и ответственности по отношению к окружающей среде и методов раздельного сбора отходов.

Участием в каких знаковых событиях вы можете поделиться?

Ежесезонно мы проводим спортивную военно-патриотическую игру «Молодёжный щит России» и «Молодёжный щит Москвы» для молодёжи в образовательных учреждениях, муниципальных образованиях и административных округах города Москвы и Московской области.

Регулярно организуем эстафеты по гражданской обороне, а именно в рамках профессиональной ориентации на профессию «пожарный-спасатель МЧС» и медицинские специальности.

Принимали участие в Параде 7 ноября на Красной площади в качестве группы реконструкторов времён Великой Отечественной войны.

Устраиваем фестивали и реконструкции исторических событий, посвящённые памятным датам героического прошлого нашей страны.

Три-четыре раза в году мы организовываем Межрегиональные тренировочные сборы детских поисковых отрядов г. Москвы, Московской и Калужской областей «Школа поисковика».

Ежегодно организуем экологические акции в рамках Всемирного дня чистоты на территории ТиНАО и ЮЗАО Москвы.

В целом, организация проводит и участвует более чем в ста мероприятиях в год.

Евгений, а удалось ли вам зафиксировать число ваших благополучателей?

Всего более 50 000 стали нашими благополучателями в течение года.

В первую волну пандемии 2020 года руководящий состав организации сформировал волонтёрский штаб ДОСААФ-ГВАРДИЯ, работавший при поддержке «Мосволонтёра», в который вошли представители шести общественных организаций Москвы. Штаб обеспечил предметами первой необходимости более 25 000 семей в Москве и Московской области. Мы передавали средства индивидуальной защиты, антисептики, лекарства и продукты питания. Адресную помощь получили члены Совета ветеранов, подопечные Службы социальной поддержки ТиНАО Москвы, Клуб героев Советского Союза героев России и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области.

Запала ли вам в душу какая-либо волонтёрская история?

Да, один из наших волонтёров получил опыт в организации событий, вступил в ряды общественного движения «Юнармия» и стал первым в Москве юнармейцем, по собственному желанию призванным на воинскую службу в Воздушно-десантные войска. В армии он смог укрепить и приумножить навыки инструктора по прикладным видам спорта и по возвращении организовал военно-спортивные игры для жителей столицы.

Чем добровольцы могут вам помочь?

Набор волонтёров для нас актуален по сей день. Мы частно нуждаемся в информационной поддержке: размещении информации о готовящихся мероприятиях, написании статей и релизов о прошедших мероприятиях.

На мероприятиях нам часто требуются медиаволонтёры для фото- и видеосъёмки и координаторы гостей и участников. При подготовке событий волонтёры могут быть спикерами и организаторами интерактивных программ, администраторами и координаторы отдельных направлений в проектах, добровольцами колл-центра и менеджерами проектов.

Контакты:
108840, г. Москва, ул. Солнечная, д. 12, помещение I, ком. 2.
Телефон: 8(495)799-28-50; e-mail: et@cpvg.ru.
Сайт: https://цпв-гвардия.рф/, группа «Вконтакте»: https://vk.com/cpvgvardiy

PEB4pRwya49s5MH7uXzA3nVXhVCXmi8RmnZ6CcXcMr23y5XssMLYxtdMN87li5QlhZiRreTaokiTeG-fqRNMDkBE.jpg

kWNBYQ2MfZBkYOaColKVQwpElbVOiFBWTptZaanaMr-hgxi5hoN1HhO-svabfXGJ-0trfhOgji7oy7F7y21ggABI.jpg

b846b9603167d561b8e0db21f3106f27821a59be.jpeg

b7b4ecd830ef85122bd2f0ab6eeda72e219d6ba2.jpeg

88f10a4ab776d91b882fe027d8d5dc32da178b31.jpeg

69f6cec959e773874bcefcd5b20ba1a810bca355.jpeg

7c35468b9ed7466f164fca6e072a8736d1f29bf0.jpeg